Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
147 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–50 · page 1 / 3
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 oct. 2026 | 19, rue Riviera2011 · 481 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 1 865 000 $ | 1 517 800 $ | +23 % |
| 22 oct. 2026 | 24, Glen1966 · 56 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 160 000 $ | 184 200 $ | −13 % |
| 21 oct. 2026 | 58, rue Nelder2002 · 229 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 620 000 $ | 795 400 $ | −22 % |
| 20 oct. 2026 | 130, rue de Chauvenet2004 · 215 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 749 000 $ | 695 300 $ | +8 % |
| 16 oct. 2026 | 62, Sunset1962 · 77 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 385 000 $ | 295 200 $ | +30 % |
| 14 oct. 2026 | 144, rue du Loup-Garou2013 · 109 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 725 000 $ | 636 000 $ | +14 % |
| 14 oct. 2026 | 120, rue Dwight1989 · 179 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 590 000 $ | 440 700 $ | +34 % |
| 14 oct. 2026 | 3, rue Susan2004 · 112 m² | Morin-Heights | Plex | 588 000 $ | 518 300 $ | +13 % |
| 5 oct. 2026 | 22, rue Carver1960 · 125 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 360 000 $ | 319 700 $ | +13 % |
| 2 oct. 2026 | 57, rue Val-des-Monts1968 · 108 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 432 000 $ | 225 200 $ | +92 % |
| 1 oct. 2026 | Morin-Heights | Autre | 660 000 $ | 97 100 $ | — | |
| 1 oct. 2026 | 8, rue de L’Oasis2019 · 146 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 615 000 $ | 522 100 $ | +18 % |
| 29 sept. 2026 | 2378, chemin Kirkpatrick2023 · 106 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 230 000 $ | 466 300 $ | −51 % |
| 28 sept. 2026 | 143, rue Bélisle1980 · 148 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 520 000 $ | 548 100 $ | −5 % |
| 25 sept. 2026 | 125, Chemin Jackson1964 · 103 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 650 000 $ | 359 300 $ | +81 % |
| 24 sept. 2026 | 92, rue Carver2023 · 313 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 1 280 000 $ | 1 045 600 $ | +22 % |
| 24 sept. 2026 | 92-94, chemin de la Petite-Suisse2012 · 99 m² | Morin-Heights | Plex | 350 000 $ | 616 300 $ | −43 % |
| 24 sept. 2026 | 6, rue Newton97 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 242 500 $ | 379 400 $ | −36 % |
| 23 sept. 2026 | 36, Rue du Loup Garou1975 · 146 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 595 000 $ | 659 500 $ | −10 % |
| 23 sept. 2026 | 20, rue Davis1940 · 80 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 375 000 $ | 237 300 $ | +58 % |
| 22 sept. 2026 | 131, rue Balmoral2021 · 255 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 1 275 000 $ | 1 365 400 $ | −7 % |
| 22 sept. 2026 | 909, chemin du Village1950 · 120 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 225 000 $ | 292 400 $ | −23 % |
| 16 sept. 2026 | 4, rue des Épinettes1933 · 134 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 470 000 $ | 335 400 $ | +40 % |
| 16 sept. 2026 | 131, chemin des Hauteurs1982 · 117 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 380 000 $ | 389 900 $ | −3 % |
| 14 sept. 2026 | 51, rue de la Cédrière2008 · 129 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 249 000 $ | 676 600 $ | −63 % |
| 11 sept. 2026 | 48, rue Lookout2022 · 121 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 915 000 $ | 842 000 $ | +9 % |
| 10 sept. 2026 | 59, rue de la Cédrière2007 · 144 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 670 000 $ | 654 700 $ | +2 % |
| 4 sept. 2026 | 17-17A, Paradis2024 · 273 m² | Morin-Heights | Plex | 1 365 000 $ | 1 618 900 $ | −16 % |
| 4 sept. 2026 | Morin-Heights | Autre | 1 225 001 $ | 7 400 $ | — | |
| 4 sept. 2026 | 100, rue du Cerf2006 · 182 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 915 000 $ | 673 400 $ | +36 % |
| 4 sept. 2026 | 204, Chemin des Hauteurs | Morin-Heights | Autre | 125 000 $ | 136 500 $ | −8 % |
| 31 août 2026 | 4, rue Voce1972 · 62 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 405 000 $ | 317 100 $ | +28 % |
| 31 août 2026 | 300, chemin de Christieville1964 · 65 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 300 000 $ | 308 000 $ | −3 % |
| 28 août 2026 | 4, rue Voce1972 · 62 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 405 000 $ | 317 100 $ | +28 % |
| 27 août 2026 | 68-70, chemin de la Petite-Suisse | Morin-Heights | Autre | 607 000 $ | 630 100 $ | −4 % |
| 26 août 2026 | 276, chemin du Village1968 · 169 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 510 000 $ | 457 300 $ | +12 % |
| 24 août 2026 | 119, rue Moon-River1972 · 94 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 499 000 $ | 329 300 $ | +52 % |
| 21 août 2026 | 29, rue du Bois-du-Ruisseau2006 · 296 m² | Morin-Heights | Plex | 1 388 000 $ | 1 016 900 $ | +36 % |
| 20 août 2026 | 48, rue Beaulieu1970 · 60 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 450 000 $ | 307 100 $ | +47 % |
| 14 août 2026 | 18, rue de la Cédrière | Morin-Heights | Autre | 974 124 $ | 166 500 $ | — |
| 10 août 2026 | 15, chemin Watchorn1890 · 121 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 416 000 $ | 247 700 $ | +68 % |
| 5 août 2026 | 53 and 55, chemin du Village2005 · 93 m² | Morin-Heights | Plex | 591 000 $ | 493 500 $ | +20 % |
| 3 août 2026 | Morin-Heights | Autre | 785 000 $ | 500 $ | — | |
| 31 juill. 2026 | 75-77, Chemin Log Village1950 · 167 m² | Morin-Heights | Plex | 1 280 000 $ | 731 100 $ | +75 % |
| 31 juill. 2026 | 63, Rue Green Acres | Morin-Heights | Autre | 949 000 $ | 645 900 $ | +47 % |
| 31 juill. 2026 | 910, rue des Primeroses1995 · 109 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 550 000 $ | 484 800 $ | +13 % |
| 31 juill. 2026 | 64, rue des Seize-Arpents1996 · 111 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 522 000 $ | 429 400 $ | +22 % |
| 30 juill. 2026 | Morin-Heights | Autre | 565 000 $ | 0 $ | — | |
| 28 juill. 2026 | 33, Mountain View1978 · 104 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 550 000 $ | 373 100 $ | +47 % |
| 28 juill. 2026 | 87, rue du Mont-Plaisant1989 · 109 m² | Morin-Heights | Unifamiliale | 439 000 $ | 337 500 $ | +30 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.